• -20%

Giacca cerata Salt Coastal Jacket Uomo Helly Hansen

Helly Hansen
3041253

Giacca cerata Helly Hansen Salt Coastal Jacket. Con tessuto impermeabile, antivento e traspirante HellyTech Performance a 2 strati. Trattamento idrorepellente DWR (Durable Water Repellency). Con cuciture termosaldate, alto colletto protettivo in pile, cappuccio in tessuto ad alta visibilità ed elementi riflettenti a norme Solas. Colore: Rosso. Misure: S - M - L - XL - XXL.

254,40 €
Iva inclusa
318,00 €Risparmi 20%
Colore: Rosso
Taglia: XL
Quantità

  Pagamenti Anti-Frode 100% sicuri.

Bonifico, Carta di Credito, PayPal, Contrassegno.

  Costo della spedizione 8,99 € in tutta Italia.

Gratuita per importi oltre 200 €.

  Per informazioni invia foto o messaggi a:

+39 340 6025886

Giacca cerata Salt Coastal Jacket Uomo Helly Hansen

Giacca cerata da vela dotata di tutti i dettagli funzionali per la navigazione costiera.

Ispirata all’iconico design a strisce di Helly Hansen ®, utilizzato per la prima volta nelle giacche a vela realizzate per l’ingresso della “Berge Viking” nella regata mondiale norvegese Whitbread del 1981.

La giacca Salt è una moderna giacca da vela per la navigazione costiera in tessuto HELLYTECH®.

Impermeabile e traspirante.

Presenta i principali dettagli funzionali delle giacche di questa categoria, come i doppi polsini, un collo alto protettivo con cappuccio ad alta visibilità e le toppe riflettenti Solas.

Fiber Content: Shell: 100% Polyamide. Lining: 100% Polyester

Colore: Rosso

 

MisureSMLXLXXL
Altezza cm.172-176176-180180-184184-188188-192
Torace cm.94-100100-104104-112112-120120-128
Vita cm.80-8686-9292-9898-106106-114
Fianchi cm.94-100100-104104-112112-120120-128
L cavallo-caviglia80-8282-8484-8686-8888-89,5
L centro dietro81-8484-8787-9090-9393,96

 

Prestazioni Salt Coastal Jacket :

Antivento: 5/6

Impermeabilità: 5/6 (altamente impermeabile)

Traspirabilità: 5/6 (altamente traspirante)

Peso: 6/6 (leggero 1200 gr)

Durabilità: 5/6 (altamanete resistente)

 

CARATTERISTICHE:

• HELLY TECH® Performance
• Cappuccio ad alta visibilità
• Doppia patta antipioggia
• Collo alto profilato
• Fodera in pile sul collo
• Polsini doppi regolabili termosaldati
• Elementi riflettenti SOLAS

Ti potrebbero servire anche questi accessori: