• -20%

Maglia Helly Hansen Lifa Merino Crew

Helly Hansen
3040490

Maglia aderente a manica lunga Helly Hansen Lifa Merino Crew con ottimo isolamento e il massimo comfort per un utilizzo quotidiano nei giorni invernali. Costruita con due strati: esterno in lana Merino 100% ed interno in tessuto HH LIFA®. Materiale non irritante e cuciture piatte.

67,68 €
Iva inclusa
84,60 €Risparmi 20%
Taglia: S
Quantità

  Pagamenti Anti-Frode 100% sicuri.

Bonifico, Carta di Credito, PayPal, Contrassegno.

  Costo della spedizione 8,99 € in tutta Italia.

Gratuita per importi oltre 200 €.

  Per informazioni invia foto o messaggi a:

+39 340 6025886

Maglia Helly Hansen LIFA MERINO CREW ®

Un capo base 2-in-1 di eccezionale leggerezza, in lana Merino calda e traspirante con fodera in LIFA® per una perfetta traspirazione.

La nostra collezione LIFA® Merino Lightweight è versatile e ideale per tutte le attività durante i mesi freddi.

In questo maglione girocollo estremamente leggero abbiamo utilizzato il nostro brevettato sistema a strati 2-in-1, coniugando la gestione dell’umidità LIFA® Stay Warm e il calore naturale della lana merino.

Il LIFA® Merino LIGHTWEIGHT offre tutti i grandi vantaggi delle fibre di lana merino, a cui si aggiungono le esclusive proprietà traspiranti delle fibre tecniche LIFA®.

Fiber Content: Shell: 70% Merino Wool, 30% Polypropylene

 

Colori: Nero

Disponibile nella taglia: S, M, L, XL, XXL 

 

MisureSMLXLXXL
Altezza cm.172-176176-180180-184184-188188-192
Torace cm.94-100100-104104-112112-120120-128
Vita cm.80-8686-9292-9898-106106-114
Fianchi cm.94-100100-104104-112112-120120-128
L cavallo-caviglia80-8282-8484-8686-8888-89,5
L centro dietro81-8484-8787-9090-9393,96
Codice30404903040491304049230404933040494

 

Prestazioni Maglia Lifa Crew :

Isolamento: 3/6 (parzialmente isolato)

Traspirabilità: 6/6 (estremamente traspirante)

Peso: 6/6 (Estremamente leggero 280 gr)

Durabilità: 6/6 (resistente per impegni gravosi)

 

CARATTERISTICHE:

• Struttura a 2 strati

• Esterno in 100% lana merino

• Tessuto LIFA® Merino da 160 gr

• Non causa prurito

• Cuciture piatte