• -20%

Giacca cerata PIER 3 Jacket Helly Hansen Uomo

Helly Hansen
3040021

Giacca cerata Pier 3 Jacket Uomo Helly Hansen . E' la giacca per attività costiere che offre una protezione totale grazie alla costruzione in tessuto HellyTech®. Impermeabile e traspirante con doppi polsini, cappuccio ad alta visibilità e toppe catarifrangenti Solas per una maggiore sicurezza. Colore Blu Navy e Rosso. Misure: S - M - L - XL - XXL.

€ 228,00
Iva inclusa
€ 285,00Risparmi 20%
Colore: Blue Navy
Taglia: S
Quantità

  Pagamenti Anti-Frode 100% sicuri.

Bonifico, Carta di Credito, PayPal, Contrassegno.

  Costo della spedizione 8,99 € in tutta Italia.

Gratuita per importi oltre 200 €.

  Per informazioni invia foto o messaggi a:

+39 340 6025886

Giacca cerata Pier Jacket Uomo Helly Hansen

La giacca cerata più leggera per navigazione costiera, navigazione inshore e tempo libero, che offre una protezione totale con design classico a 4 tasche.

Costruzione in tessuto HellyTech® impermeabile e traspirante con doppi polsini per un totale isolamento dall'acqua.

Cappuccio ripiegabile ad alta visibilità e toppe catarifrangenti Solas per una maggiore sicurezza, doppia patta antipioggia e un sistema di drenaggio per garantire maggiore sicurezza in caso di maltempo.

Realizzata con il contributo dei velisti professionisti e dei lavoratori costieri, questa giacca possiede tutte le caratteristiche essenziali di cui avrai bisogno in mare negli anni a venire.

La Pier 3 è una giacca tecnica affidabile, ideale per tutte le attività in barca.

Colore: Blu Navy, Rosso

 

MisureSMLXLXXL
Altezza cm.172-176176-180180-184184-188188-192
Torace cm.94-100100-104104-112112-120120-128
Vita cm.80-8686-9292-9898-106106-114
Fianchi cm.94-100100-104104-112112-120120-128
L cavallo-caviglia80-8282-8484-8686-8888-89,5
L centro dietro81-8484-8787-9090-9393,96
Codice30400213040022304002330400243040025

 

Prestazioni Pier 3 BIB Helly Hansen :

Antivento: 6/6

Impermeabilità: 5/6 (altamente impermeabile)

Traspirabilità: 5/6 (altamente traspirante)

Peso: 4/6 (leggero 1200 gr)

Durabilità: 6/6 (Resistente per impieghi gravosi)

 

Caratteristiche:


• Helly Tech® Professional
• Tessuto impermeabile, antivento e traspirante
• Costruzione in tessuto a 2 strati
• Cuciture completamente termosaldate
• Trattamento idrorepellente DWR (Durable Water Repellency)
• Fodera con pannelli in rete
• Collo alto
• Cappuccio regolabile in tessuto ad alta visibilità EN 471
• Patta antivento
• Doppi polsini regolabili 
• Elementi riflettenti Solas

Ti potrebbero servire anche questi accessori:

Questo sito web utilizza cookie propri e di terze parti per migliorare i nostri servizi e gli Acquisti. Vedi pagina Info. Per chiudere la finestra e dare il tuo consenso al loro utilizzo, premi il pulsante Accetto.